Sommaire

Le litre d’essence au prix du gramme de caviar fait repenser la mobilité. Dans le lot, le meilleur rapport prix-prestation est la trottinette. Mais laquelle choisir ? Voici le comparatif des modèles haut de gamme, autour des 800€ et 100% légaux (donc homologués). De quoi se faire plaisir pour le tiers du prix d’un vélo électrique correct.
Trois trottinettes, trois philosophies et un même objectif : remplacer la voiture au quotidien, sans passer par la case transports en commun. Et histoire de faire ça bien, autant aller sur le haut de gamme. Pour que ce soit durable.
Ces modèles sont affichés au même prix : 799 euros (selon les promos en cours). Vous noterez que ça reste moins cher que le moins cher des vélos électriques (comptez 1000 euros pour une VAE entrée de gamme). L’idée est de couvrir 15 km de distance aller et autant au retour en une seule charge. Soit 30 km par jour et ce, qu’importe la météo.
Toutes ces trottinettes ont été testées sur minimum 200 km (certaines ont dépassé les 1000 bornes). Elles ont essuyé la pluie, des trajets variés, des sauts de trottoirs et certaines montées parfois raides.
Afin de faire les choses correctement, j’ai redemandé certains modèles pour avoir les trois trottinettes au même moment, afin de pouvoir comparer au mieux les nuances, notamment de freinage, de conduite, de confort. Je fais 95 kg et je mesure 1,80m. Il a fait 15°C en moyenne. Les parcours ont tous été les mêmes pour l’autonomie, avec des dénivelés, du plat, quelques descentes.
Les trois trottinettes arborent des styles différents. Je trouve la Xiaomi très séduisante. Mais c’est la Navee qui a remporté le plus de sollicitation lors des essais. Il faut dire qu’elle est démesurément aberrante. Idéale pour les GMK en puissance. La Ninebot est la plus discrète. Elle passe incognito. Donc ça dépendra vraiment de vous et de votre morphologie. Toutes sont adaptées aux personnes entre 1,60 et 1,90 m.
Oui je sais, sur le papier, la Navee affiche une puissance supérieure. Mais dans les faits, c’est loin d’être le cas. Celle qui gravit le mieux les côtes est la Ninebot Max G3. Ensuite arrive la Navee. La Xiaomi ferme la marche.
Sur ce point, Ninebot a un lot d’avantages : des roues plus petites (masses non suspendues plus légères), les 2000 W et un poids général inférieur de 10 kg.
La Navee est seconde. La Xiaomi, moins puissante et aussi lourde que la Navee, ferme la marche. Le test est effectué avec la batterie à 80 % puis à 20 %.
| Modèle | 80 % de batterie | 20 % de batterie |
|---|---|---|
| Navee XT5 Pro | 5,8 s | 19,6 s |
| Xiaomi Scooter 6 Ultra | 6,6 s | 23 s |
| Ninebot Max G3 | 3,3 s | 17,5 s |
Et puisque j’y suis, parlons du contrôleur (ou la gâchette d’accélération si vous préférez). Les trois s’en sortent bien. La Ninebot est la plus précise, ce qui permet de maintenir une faible allure. La Xiaomi et la Ninebot ont une gâchette rallongée, pour accélérer comme sur une moto. Il faut des gants pour que ce soit probant. La différence est ténue avec une course morte quasi identique pour les trois.
Les boitiers de commandes sont ergonomiques dans les trois cas, mais également difficiles à utiliser avec des gants. Rien de grave, mais il est délicat d’activer les clignotants par exemple.
Les trois modèles embarquent des batteries de capacité quasi identique (585 à 597 Wh). Mais l’efficience énergétique fait la différence. Depuis mon premier test, la Ninebot Max G3 a essuyé des mises à jour. Le résultat donne littéralement 42 km d’autonomie (sur le modèle de presse qui a bien souffert).
L’explication est probablement multifactorielle : des pneus de 11 pouces (moins de résistance au roulement que les 12 pouces), un poids bien inférieur (23,8 kg contre ~33,5 kg pour les rivales) et une gestion logicielle éprouvée. La Navee XT5 Pro subit son poids et son moteur énergivore, et réussit à atteindre 34 km. La Xiaomi Scooter 6 Ultra parcourt 37 km exactement avant de s’arrêter.
Conclusion : si tous les modèles couvrent les 30 km aller-retour, seule la Ninebot réussit à étendre l’autonomie pour un 40 km aller-retour en une seule charge.
| Modèle | Capacité batterie | Autonomie relevée |
|---|---|---|
| Ninebot Max G3 | 597 Wh | 42 km |
| Navee XT5 Pro | 597 Wh | 34 km |
| Xiaomi Scooter 6 Ultra | 585 Wh | 37 km |
La Ninebot Max G3 intègre un chargeur rapide FlashCharge directement dans la trottinette : 3,5 heures pour une charge complète avec un simple câble. Avec le chargeur CC optionnel en double entrée, on descend à 2,5 heures environ. C’est le meilleur temps du trio, et de loin.
La Navee XT5 Pro demande 5-6 heures avec le chargeur standard, mais tombe à 1h15-1h30 avec le chargeur 10 A optionnel (le temps de recharge le plus court du comparatif en option). Le problème : ce chargeur est vendu séparément.
La Xiaomi Electric Scooter 6 Ultra est la mauvaise surprise du lot. Sans le Fast Charger 2 (vendu séparément), la recharge prend environ 10,5 heures. Même avec le chargeur rapide, il faut compter 3h20. Un point faible notable pour un usage quotidien intensif.
J’ai vraiment apprécié le confort de la Xiaomi. C’est doux, c’est filtré. Le large deck et son repose-pied offrent une position frontale reposante. En position latérale (façon snowboard), ça passe très bien. Mais les pneus ne sont pas hyper adhérents sur le mouillé et les amortisseurs en élastomère viennent en butée en cas de saut important. Ok, tout le monde n’en fait pas, mais moi oui. Donc ça va dépendre de vous. Les roues 12 pouces offrent un diamètre très sécurisant. Mais pour le commun des mortels, la Xiaomi reste devant sur le plan du plaisir et du confort sur route lisse.
La Navee XT5 Pro a la chance d’avoir un empattement énorme entre deux grandes roues de 12 pouces. Les pneus sont également très bons. Les suspensions aux ressorts massifs sont cependant super fermes. Donc c’est top pour le cross et les sauts. Mais sur les pavés, le guidon vibre beaucoup trop. Sur l’asphalte, c’est en revanche parfait.
La Ninebot Max G3 E opte pour une approche différente avec des roues de 11 pouces et des suspensions hydrauliques (doubles à l’avant, doubles et réglables à l’arrière). La suspension est donc plus sophistiquée et surtout réglable selon le terrain et le poids du pilote. Elle est plus réactive et plus maniable, et les amortisseurs sont meilleurs. Mais l’absence de repose-pied et le deck un peu court la rendent moins confortable que les deux autres sur ce point.
À lire aussiComment bien choisir sa trottinette électrique ?Côté pneus, Ninebot a monté une gomme efficace, y compris sur sol mouillé. Navee et Xiaomi, même combat (avec un léger avantage pour Navee), avec des pneus orientés tout-terrain, donc moins efficients et adhérents sur la route.
Sur ce point, la Xiaomi Scooter 6 Ultra vient en butée régulièrement. La Ninebot Max G3 en revanche réussit l’équilibre et offre un bon amortissement. La Navee XT5 Pro encaisse fort et se permet des sauts plus conséquents. Moins confortable, elle reste bien collée au chemin ou aux pavés. Notez que les 3 trottinettes offrent un antipatinage. Le calculateur détecte une anomalie dans la vitesse de rotation de la roue qui demande moins d’effort et réduit automatiquement la vitesse de rotation et le couple. C’est très efficace sur mouillé. Il faut activer l’option sur les applications.
Le freinage n’est pas qu’une question de distance. Les manettes comptent autant et leur ergonomie comme leur progressivité font la différence. Sur ce point, la Xiaomi est bonne dernière avec des manettes bas de gamme offrant peu de progressivité, du jeu et un manque de résistance. Navee s’en sort très bien. Ninebot a carrément mis des manettes en métal et se classe au-dessus.
Ajoutez la souplesse des suspensions qui font plonger la Xiaomi vers l’avant en cas de freinage et vous avez le podium qui coïncide avec les distances de freinage.
| Modèle | Distance de freinage |
|---|---|
| Ninebot Max G3 | 4 m |
| Navee XT5 Pro | 4,3 m |
| Xiaomi Scooter 6 Ultra | 4,8 m |
La Ninebot Max G3 est devant, car plus compacte, moins longue et plus légère. Suivent la Xiaomi Scooter 6 Ultra (lourde et encombrante) et la Navee XT5 Pro (qui a un rayon de braquage limité).
Seule la Ninebot peut espérer vous accompagner dans les transports. La Xiaomi peut tenter le coup, mais vous allez lutter avec le poids et le manque d’ergonomie pour la porter. Sans ascenseur, elle restera en bas avec la Navee.
Les trois modèles se plie en 3 secondes chrono. Les potences sont alignées avec le deck. Les accroches sont résistantes et se dissimulent dans les potences. Le poids est bien réparti entre l’avant et l’arrière mais élevé dans les trois cas, sauf la Ninebot qui gagne 10 kg et devient alors « portable » de façon moins occasionnelle.
Les phares des Navee et Ninebot sont puissants. Celui de la Xiaomi l’est moins. Mais il reste suffisant.
Les trois trottinettes offrent un niveau de connectivité globalement comparable : application dédiée, Apple Find My, antipatinage TCS activable, clignotants intégrés et différents modes de conduite. Seules la Navee (NavFlyLock) et la Ninebot (AirLock) proposent un déverrouillage automatique par Bluetooth : la Xiaomi fait l’impasse.
La Ninebot Max G3 affiche plein d’infos intéressantes sur son écran, comme l’autonomie restante en temps réel en fonction du mode, un guidage GPS en option (mais approximatif), le kilométrage du trajet en cours, etc. Idem pour le temps exact de charge restant.
La Xiaomi Scooter 6 Ultra n’offre pas autant d’infos en utilisation. En charge, si. Pas de GPS non plus. Mais l’accès aux réglages d’ABS et du contrôle de traction directement depuis l’écran (donc sans passer par l’application) est pratique.
La Navee rate le coche. L’écran ne sert vraiment à rien. Ni autonomie restante, ni temps de charge, ni GPS. Juste la vitesse, en très gros. Pour un engin limité à 25 km/h, on fait difficilement plus inutile.
Pour les applications, Navee se contente du minimum et s’avère un peu galère à la connexion. Xiaomi surfe sur son application maison et y ajoute ses trottinettes. Les options sont toutefois peu nombreuses. Ninebot utilise un design assez discutable (ce n’est pas joli) mais offre beaucoup plus de choses. Et ce, sans compter le GPS intégré avec projection sur l’écran (mais qui utilise une API différente de maps et pas très efficace). Il y a un tableau de bord, des infos sur le trajet, bref, elle est réellement aboutie.
Les trois modèles sont excellents. Mais ils offrent des approches différentes. Dans les trois cas, vous serez satisfaits. Sachant que pour les personnes de 1,85m ou plus, la Navee XT5 Pro est nettement plus adaptée.
J’ai volontairement dressé deux tableaux de notation (enfin, j’ai envoyé les données et Claude AI a sorti le code WordPress prêt à poster en ajustant les curseurs de notation). Le premier est axé sur un usage urbain. Routes lisses, pistes cyclables, autonomie, fonctions. Le second est axé tout-terrain et chemins dégradés.
| Critère (coefficient) | Ninebot Max G3 | Navee XT5 Pro | Xiaomi Scooter 6 Ultra |
|---|---|---|---|
| Confort sur route lisse (×4) | 14 | 11 | 18 |
| Pavés / chaussée dégradée (×3) | 15 | 13 | 11 |
| Ergonomie pilote (×2) | 12 | 17 | 17 |
| Freinage (×2) | 18 | 16 | 11 |
| Performance moteur (×2) | 18,5 | 13,5 | 11,5 |
| Autonomie (×2) | 18 | 11 | 13 |
| Maniabilité (×1) | 18 | 10 | 12 |
| Recharge (×1) | 17 | 13 | 8 |
| Affichage (×1) | 17 | 7 | 12 |
| Application (×1) | 16 | 9 | 12 |
| Construction (×1) | 16 | 18 | 14 |
| Note finale /20 | 15,9 | 12,9 | 13,9 |
| Critère (coefficient) | Ninebot Max G3 | Navee XT5 Pro | Xiaomi Scooter 6 Ultra |
|---|---|---|---|
| Performance moteur (×3) | 18,5 | 13,5 | 11,5 |
| Tout-terrain / pavés (×3) | 15 | 18 | 9 |
| Freinage (×3) | 18 | 16 | 11 |
| Autonomie (×2) | 18 | 11 | 13 |
| Confort sur route (×2) | 14 | 11 | 18 |
| Construction (×2) | 16 | 18 | 14 |
| Recharge (×1) | 17 | 13 | 8 |
| Maniabilité (×1) | 18 | 10 | 12 |
| Affichage (×1) | 17 | 7 | 12 |
| Application (×1) | 16 | 9 | 12 |
| Éclairage (×1) | 14 | 17 | 13 |
| Note finale /20 | 16,7 | 14,1 | 12,2 |

Le tapis volant. Clairement agréable sur les petites routes pavées comme sur l’asphalte. La Scooter 6 Ultra n’existe que vêtue de cette robe jaune flashy inspirée de la SU7 Ultra. Les roues 12 pouces font le job (mais les pneus sont moyens). La puissance est très correcte et le deck est un régal de confort, avec un repose-pied très bien dessiné.

La plus décalée du groupe. La plus âgée, mais également la plus légère (et la seule à utiliser du magnésium dans sa conception). C’est aussi la plus puissante, celle qui exploite pleinement son écran couleur, qui offre des suspensions hydrauliques, la plus compacte, et on peut même lui ajouter une batterie externe pour doubler l’autonomie. En revanche, elle offre le deck le plus court et ne dispose pas de repose-pied. Son design est également moins tape-à-l’œil que les autres. Mais ça, c’est une question de goût. Selon moi, c’est à ce jour la meilleure offre légale sur le marché si on prend tout en compte.

La Navee XT5 Pro envoie du lourd physiquement et visuellement. L’empattement est énorme, donc c’est idéal à la fois pour les personnes de grande taille et pour la stabilité. D’ailleurs, une version Ultra à deux moteurs et freins hydrauliques existe. C’est dire si le châssis est costaud. Aucune inquiétude côté durabilité. Le phare est puissant, le deck permet de placer les grandes paluches. Le freinage est très bon. Bref, c’est costaud et conçu pour durer. Un regret pour l’autonomie qu’on aurait espérée plus importante, et les suspensions fermes quand on n’aime pas ça.
| Caractéristique | Navee XT5 Pro | Segway-Ninebot Max G3 E | Xiaomi Electric Scooter 6 Ultra |
|---|---|---|---|
| Tarif et motorisation | |||
| Prix | 899 € | 799 € | 799 € |
| Puissance nominale | 700 W | 700 W | 500 W |
| Puissance crête | 2 200 W | 2 000 W | 1 200 W |
| Batterie et autonomie | |||
| Batterie | 596,7 Wh (46,8 V) | 597 Wh (46,8 V) | 585 Wh (48 V) |
| Autonomie réelle à 25 km/h | 36 km | 42 km | 37 km |
| Charge standard | 5-6 h | 3,5 h (FlashCharge intégré) | 10,5 h |
| Charge rapide (option) | 1h15-1h30 (chargeur 10 A) | ~2,5 h (chargeur CC) | ~3h20 (Fast Charger 2) |
| Batterie externe | Oui (en développement) | Oui (468 Wh, jusqu’à 135-140 km) | Non |
| Performance | |||
| Pente max réelle | 12 % | 18 % | 14 % |
| Vitesse max (voie publique FR) | 25 km/h | 25 km/h | 25 km/h |
| Accélération 0-25 km/h (mode Sport) | 5,8 s | 3,8 s | 6,6 s |
| Freinage de 25 à 0 km/h | 4,3 m | 4 m | 4,8 m |
| Châssis, suspension et freinage | |||
| Cadre | Acier haute résistance | Alliage d’aluminium et de magnésium | Alliage d’aluminium |
| Pneus | 12″ tout-terrain tubeless | 11″ tubeless route | 12″ tout-terrain tubeless |
| Suspension | Double bras oscillant AV/AR à ressort | Hydraulique double AV + hydraulique réglable AR | Double bras oscillant AV/AR en élastomère |
| Freinage | Disques mécaniques, étrier double pistons | Disques mécaniques, étrier double pistons | Disques mécaniques, étrier double pistons |
| Étanchéité | IPX6 | IPX6 (IPX7 batterie) | IPX6 |
| Sécurité et connectivité | |||
| TCS (antipatinage) | Oui (via app) | Oui (via app) | Oui (via app) |
| Apple Find My | Oui | Oui | Oui |
| Déverrouillage auto | NavFlyLock (Bluetooth) | AirLock (Bluetooth) | Non |
| Clignotants | Oui | Oui | Oui |
| Écran | LED couleur 5″ | TFT couleur 2,4″ | TFT couleur 3″ |
| Encombrement et ergonomie | |||
| Poids mesuré | 33,5 kg | 23,8 kg | 33,6 kg |
| Charge max | 150 kg | 130 kg | 140 kg |
| Pliage | Facile en 3 s, alignement potence/deck | Facile en 3 s, alignement potence/deck | Facile en 3 s, alignement potence/deck |
| Dimensions dépliée (H × l × L) | 136 × 62,7 × 140 cm | 121,8 × 59 × 130 cm | 134,9 × 60,5 × 138 cm |
| Hauteur du guidon depuis le deck | 106 cm | 105 cm | 104 cm |
| Hauteur du deck depuis le sol | 26 cm | 24 cm | 26 cm |
| Longueur exploitable du deck | 65 cm | 51 cm | 55 cm |
| Largeur exploitable du deck | 20 cm | 18 cm | 19 cm |
| Surface du deck exploitable | 0,13 m² | 0,09 m² | 0,11 m² |
| Repose-pied | Oui | Non | Oui |